Start Unsere Schule Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner und Zuständigkeiten

 
Schulleiterin Frau Roselieb
Stellvertr. Schulleiter Herr N. Braun
   
Oberstufenkoordinator Herr Hicking (komm.)
Mittelstufenkoordinator Herr Küper (Assistenz: Frau Schüttert)
Unterstufenkoordinatorin Frau Schopen (Assistenz: Frau Wagner)
   
Fachvorsitzende:  
Sprecher der Fachvorsitzenden Herr Schulte Ebbert
Biologie Frau Beck / Herr Weninger
Chemie Herr Schulte-Ebbert
Deutsch Frau Knecht / Frau Furtmann
Englisch Frau Schüttert / Frau Dr. Leune
Erdkunde Herr Gier / Frau Schühle
Evangelische Religion Frau Werner
Französisch Frau Bollé / Frau Bodenmiller
Geschichte Frau Zündorf
Informatik Herr Dr. Tremel
Katholische Religion Herr Gommla / Frau Wolf
Kunst Frau Bendix
Latein Herr Specks
Literatur -
Mathematik Frau Hellmann
Frau Leise
Musik Frau Bores / Frau Pfisterer
Pädagogik Frau Hucko
Philosophie Herr Scherle
Physik Frau Wenzel
Sozialwissenschaften / Politik Herr Mayer
Spanisch Frau Zevenbergen / Herr Ecke
Sport Herr Wehrs / Herr Zadeck
   
Ansprechpartner für neue Kolleginnen
und Kollegen
Frau Bätz / Frau Dietershagen
Arbeitssicherheit Herr Weninger
Ausbildungskoordination (Referendare) Frau Nowak / Frau Fuest
Ausbildungskoordination (Praxissemester) Frau Küsgen
Begabtenförderung Frau Bätz / Frau Leise
Beratungslehrerinnen und -lehrer Frau Fuest / Herr Magdeburg
Frau Weinspach / Herr Müllenbach
Benefizlesen Frau Grodau
Berufspraktikum Frau Weinspach
Berufs- und Studienwahlorientierung Herr Dr. Braun / Herr Mayer
Bewilligung von Auslandsaufenthalten Herr Küper (SI) / Herr Magdeburg (SII)
Big Band Herr Mayer
Brandschutzbeauftragter Herr Schönberg (kommissarisch)
Öffentl. Bücherschrank Frau Fuest
Datenpflege Herr Kratzsch / Herr Küper
DELF Frau Hucko
Druckdienst Frau Zevenbergen / 
Frau Reichert / Frau Werner
DSB Herr Ecke / Herr Weninger
Fachberatung Frau Reichert
Freud- und Leidausschuss Frau Knecht / Frau Dietershagen
Gefahrstoffbeauftragter Herr Schulte-Ebbert
Girls' Day Frau Krieg / Frau Panknin
Gleichstellungsbeauftragte Frau Krieg / Frau Panknin / Frau Funk / Frau Bagci
Gewaltprävention Frau Hartenauer
Golf Herr Ecke
GyRoStuff Frau Weinspach / Frau Schühle
Homepage Herr Dr. Tremel
Individuelle Förderung im Unterricht Frau Bätz / Frau Reichert
Herr Schulte-Ebbert
Individuelle Förderung außerhalb des Unterrichts Frau Rhim / Frau Leise / Herr Weninger
Information zum Auslandsaufenthalt Frau Börter
Inklusionsbeauftragte Frau Börter
Känguru-Wettbewerb Frau Dr. Leune
KAoA
Frau Weinsbach / Frau Schühle
La Ciotat Frau Bollé
Lehrerkasse Frau Küsgen
Lehrerrat Frau Fuest / Frau Kokavecz / Frau Hartenauer / Herr Ecke / Frau Panknin (Vertr. Frau Grodau)
Lernbegleiter Frau Bätz / Frau Börter / Frau Bollé
Frau Fuest / Frau Grodau
Herr H. Klein / Frau Klinz-Assemacher
Frau Lemke / Herr Magdeburg
Frau Reichert / Frau Weinspach
Frau Zevenbergen / Frau Zündorf / Frau Leise
Lernbegleitung und Lerncoaching Frau Börter
Lese- und Rechtschreibförderung Frau Grundmann / Frau Knecht
Frau Schopen / Frau Dohrmann
Licht- und Ton-AG Herr Scherle
Lions Quest Frau Klinz-Assemacher / Frau Knecht
Madrid Frau Zevenbergen
Mädchen- und Jungensprechstunde Frau Knecht
Malawi Frau Funk / Frau Zündorf
Mathematik-Olympiade  
Medienkonzept und Medienschulung Herr N. Braun / Herr Zadeck / Herr Denker
Mensa und Übermittagsbereuung Frau Lemke / Frau Schüttert
Minnesota Frau Börter
Mittel- und Oberstufenchor Herr Müllenbach
Mobbing Frau Klinz-Assemacher
Mülltrennung Frau Weinspach / SV
Netzwerkbetreuung / Netcologne Herr N. Braun / Herr Gier
Öffentlichkeitsarbeit Frau Grodau
Orchester Frau Carl-Rathgeb
Organisation von Veranstaltungen Frau Bollé
Orientierungs-und Fachpraktikum Frau Fuest
Poitiers Frau Bodenmiller / Frau Zevenbergen
Projektgruppe "Unterrichtshospitation" Frau Beck / Frau Hellmann / Frau Meier / Herr Weninger
Projekt "Liebe, Partnerschaft, Sexualität" Frau Knecht
Projekt "Selbstbehauptung" Frau Hartenauer
Projekt "Selbstverantwortliches Lernen" Frau Nowak
Sanitätsdienst Herr Specks
Schulband Herr Mayer
Schulbuchverwaltung Frau Werner
Schulchor Herr Müllenbach
Schule ohne Homophobie Frau Bodenmiller / Herr Gier
Frau Nowak / Frau Schüttert
Frau Weinspach
Schulentwicklungsgruppe Frau Beck / Herr Magdeburg
Frau Roselieb / Frau Zündorf / Frau Schüttert / Herr Ecke / Herr Weninger / Frau Funk / Frau Beck
Schulkonferenz Frau Fuest / Herr Dr. Fuß / Herr Klein/ Herr Küper /
Herr Schönberg / Frau Kokavecz / Frau Panknin / Frau Schopen
Schülerehrung am Schuljahresende Frau Pfisterer / Frau Rhiem
Schüler helfen Schülern Frau Beck / Frau Hellmann / SV
Schülerwettbewerbe Frau Baetz / Herr Schulte-Ebbert
Schulhofgestaltung Frau Grodau
Schull- und Veedelszoch Frau Meier / Herr Spielmann
Schulmarathon Herr Dr. Tremel
Schulprogramm Herr Dr. Fuß
Schwimmfest Frau Nowak
Selbstlernzentrum Herr Schönberg
Skikeller Herr Wehrs / Herr Zadeck
Sponsored Walk Frau Bollé, Herr Specks, Herr Wehrs
Frau Zevenbergen
Streitschlichtung Herr Schönberg / Frau Reichert
Studium Universale Frau Bätz
Stundenplan Herr Holger Klein  / Frau Klinz-Assemacher
Suchtprävention Frau Nowak / Frau Leise / Frau Panknin / Frau Reschke
Taizé Frau Weinspach
Theater-Abo Frau Reichert
Tischtennis-Pausenliga Herr Schulte-Ebbert
Unterrichtsassistenten Frau Bätz
Unterstufenchor Frau Meier-Beckmann
Vertretungsplan Frau Dietershagen / Frau Knecht
Vorlese-Wettbewerb Frau Knecht / Frau Wagner
Vororchester Frau Bores
Zeugnisdruck Frau Weinert / Frau Wenzel (SI)
Herr Küper (SII)
   
   

  

Stand:   1. Halbjahr 2017/2018  
Letzte Änderung:   07.11.2017 (Tre)  
Bemerkung(en):   -/-  

 

Zurück